назад

16.03.24

Соревнования по подлёдной ловле на призы Жешартского ЛПК

Сегодня, 16 марта, среди заводчан прошли состязания по зимней рыбной ловле.

Корпоративные соревнования по подледной рыбалке зародились на Жешартском ЛПК более 10 лет назад. С тех пор география участников заметно расширилась и сегодня объединяет не только сотрудников всех основных подразделения компании, но и гостей из разных уголков республики.

К участию в конкурсе были приглашены любители зимнего лова — профессионалы и новички, желающие испытать рыбацкую удачу впервые. В этом году среди участников снова были представительницы прекрасного пола. Зона для состязаний была разбита на Вычегде, в районе Гамской курьи. Соревнования проводились в личном зачете в один тур, длительностью 3 часа.

В этом году увлечение собрало на льду 37 рыбаков. Рыболовы вышли на лёд в 9 утра. Многие любители подлёдной рыбалки приехали заранее и к началу соревнований уже просверлили себе лунки, опробовали свои снасти. Кое-кто успел поймать несколько рыбёшек. Но, естественно, они пошли вне конкурса. После торжественного открытия участники рыбалки устремились занять вакантные места на льду, каждый подбирая себе самое клёвое, на его взгляд, местечко. И вот, уже к десяти часам лед превратился в арену: участники соревнований приготовились опустить наживку в лунку, а жюри тем временем установило зрительный контроль одновременно за всеми.

Не прошло и минуты, как на реке послышалось: «Словил!». Рыбка, конечно, не тянула на самый крупный улов, но номинацию первооткрывателя и маленький улов рыбаку принесла. Следом ликующие возгласы стали раздаваться со всех сторон. «Накричали» наши рыбаки общими усилиями несколько десятков килограммов.

Судьи соревнований внимательно следили за процессом ловли и учитывали каждый пойманный хвост. Рыбалка длилась три часа. После финального свистка судьи посчитали уловы тех, кому повезло в этот день.


Чемпионом по зимней рыбалке стал Анатолий Подгорнов, второе место завоевал Вячеслав Исаев, на третьем расположился Николай Крот. Среди женщин наибольшее количество рыбы поймала Татьяна Чигирик и стала королевой зимней рыбалки.
Как отметили участники рыбалки,  главное не в количестве пойманной рыбы, а в том, что люди провели этот день на природе, на свежем воздухе, встретили старых знакомых, общались. Приятно было отметить, что наряду с бывалыми рыбаками много молодых людей.
Завершилось соревнование раздачей подарков, спонсором которых выступил Жешартский ЛПК.
Тем временем на берегу всех рыбаков уже ожидали угощения — организаторы развернули полевую кухню, устроив настоящую ароматерапию для гурманов.

Другие новости